Home Sport Calendario delle Olimpiadi invernali di Pechino per lo sport

Calendario delle Olimpiadi invernali di Pechino per lo sport

63
0

Biathlon

Sabato 5: Finale staffetta mista

Lunedì 7: Finale 15km femminile

Martedì 8: Finale 20km Maschile

Venerdì 11: finale 7,5 chilometri femminile

Sabato 12: Finale 10km Maschili

Domenica 13: Finale Persecuzione maschile e femminile

Martedì 15: Finale staffetta maschile

Mercoledì 16: Finale staffetta femminile

Venerdì 18: Mass start finale maschile

Sabato 19: Partenza in massa finale femminile

Bob

Lunedì 14: Finale di Monobob femminile

Martedì 15: Finale due maschile

Sabato 19: Ultime due donne

Domenica 20: Final four maschili

Combinato nordico

Mercoledì 9: 10 km Finale Trampolino

Martedì 15: Finale trampolino 10 chilometri

Giovedì 17: Finale a squadre

Arricciatura

Martedì 8: Finale di doppio misto

Sabato 19: Finale maschile

Domenica 20: Finale femminile

Sci acrobatico

Sabato 5: Finale Moguls Maschili

Domenica 6: Finale Moguls Donne

Martedì 8: Finale Big Air femminile

Mercoledì 9: Finale Big Air maschile

Giovedì 10: Finali Aeree miste

Lunedì 14: Finali di Pista Femminile e Aeree Femminili

Martedì 15: Finale Pista Maschile

Mercoledì 16: Finale aerea maschile

Giovedì 17: Finale Cross femminile

Venerdì 18: Finale Cross Maschile e Halfpipe Femminile

Sabato 19: Finale Halfpipe Maschile

sci alpino

Domenica 6: Finale Discesa Libera Maschile

Lunedì 7: Finale del Gigante femminile

Martedì 8: Finale Supergigante Maschile

Mercoledì 9: Finale Slalom Femminile

Read:   La Seconda Divisione si prepara all'esito finale

Giovedì 10: Finale di Combinata Maschile

Venerdì 11: Finale Supergigante Femminile

Domenica 13: Finale Gigante Maschile

Martedì 15: Finale di discesa libera femminile

Mercoledì 16: Finale Slalom Maschile

Giovedì 17: Finale di Combinata Femminile

Sabato 19: Finale mista a squadre

Sci di fondo

Sabato 5: Finale di salto con gli sci femminile

Domenica 6: Finale di Sci Maschile

Martedì 8: Finale Sprint Libero Maschile e Femminile

Giovedì 10: Finale 10km stile classico femminile

Venerdì 11: Finale 15km Classic Style Maschile

Sabato 12: Finale staffetta femminile

Domenica 13: Finale staffetta maschile

Mercoledì 16: Finale sprint per squadre maschili e femminili

Sabato 19: Finale 50km stile libero maschile

Domenica 20: Finale 30km stile libero femminile

Hockey su ghiaccio

Giovedì 17: Finale femminile

Domenica 20: Finale maschile

slittino

Domenica 6: Finale individuale maschile

Martedì 8: Finale individuale femminile

Mercoledì 9: Fine del doppio

Giovedì 10: Staffetta finale a squadre

Pattinaggio artistico

Lunedì 7: Finale a squadre

Giovedì 10: Finale individuale maschile

Lunedì 14: Fine del ballo

Giovedì 17: Finale di singolare femminile

Sabato 19: Fine delle Coppie

Pattinaggio di velocità

Sabato 5: finale dei 3.000 metri femminili

Domenica 6: Finale 5.000 metri maschili

Lunedì 7: Finale 1.500 metri femminili

Martedì 8: Finale 1.500 metri maschili

Read:   Nadal e Alcaraz si incontreranno di nuovo a Barcellona

Giovedì 10: Finale 5.000 metri femminili

Venerdì 11: Finale 10.000 metri maschili

Sabato 12: Finale 500 metri maschili

Domenica 13: Finale 500 metri femminili

Martedì 15: Finali a inseguimento per squadre maschili e femminili

Giovedì 17: finale dei 1000 metri femminili

Venerdì 18: Finale 1.000 metri maschili

Sabato 19: Finali Partenze di Massa Maschili e Femminili

Pattinaggio di velocità su pista corta

Sabato 5: Finale Staffetta Mista

Lunedì 7: Finale dei 500 metri femminili e dei 1.000 metri maschili

Mercoledì 9: Finale 1.500 metri maschili

Venerdì 11: Finale 1.000 metri femminili

Domenica 13: Fine della staffetta femminile e dei 500 metri maschili

Mercoledì 16: Finale dei 1.500 metri femminili e della staffetta maschile

Salti con gli sci

Sabato 5: Finale trampolino normale femminile

Domenica 6: Finale Trampolino Normale Maschile

Lunedì 7: Finale per squadre miste

Sabato 12: Finale Trampolino Lungo Maschile

Lunedì 14: Finale a squadre maschile

Scheletro

Venerdì 11: Finale maschile

Sabato 12: Finale femminile

Snowboard

Domenica 6: Finale Slopestyle femminile

Lunedì 7: Finale Slopestyle Maschile

Martedì 8: Finali di slalom gigante maschile e femminile

Mercoledì 9: Finale Cross femminile

Giovedì 10: Finali Maschili Cross e Halfpipe Femminile

Venerdì 11: Finale Halfpipe Maschile

Notizie correlate

Sabato 12: Cross Finale Misto a squadre

Martedì 15: Finale Big Air Maschile e Femminile

Articolo precedenteDove guardare le Olimpiadi invernali 2022 in TV
Articolo successivoBloomberg: Apple introdurrà nuovi dispositivi che sostituiranno iPhone SE e iPad Air